Специальный федеральный орган по борьбе с коррупцией в России появится в октябре, а его руководителя будет назначать лично президент. Не исключено, что им станет Виктор Иванов — помощник Путина, на которого ранее была возложена ответственность на написание закона «О борьбе с коррупцией».

Как пишет в среду «Независимая газета», в октябре на заседании Совета безопасности может быть одобрено решение о создании специализированного органа по борьбе с коррупцией; Иванов может быть назначен секретарем еще до заседания. Орган будет координировать деятельность силовых структур, но самостоятельным правом на ведение оперативно-разыскной деятельности обладать не будет. По данным издания, нерешенным остается вопрос, кто — ФСБ или Генпрокуратура — будет играть «первую скрипку» в управлении новым органом.

По данным газеты, согласно проекту закона, орган по борьбе с коррупцией получает право осуществлять контроль и координацию деятельности других структур, прежде всего силовых, по противодействию коррупции. Орган будет управлять расследованием, и силовые структуры будут отчитываться перед ним. Кроме того, он должен получить и право координировать деятельность комиссий при министерствах и ведомствах по проверке требований к госслужащим.