papers.jpg Как оказывают платные медицинские услуги в Карачеве и Навле, проверили специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области. В частности, их интересовало, каким образом хозяйствующие субъекты оказывали платные медицинские услуги населению в первом полугодии 2007 года. Не обошлось без нарушений и наложения штрафов.

Мероприятия по контролю проводились в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных постановлением Правительства РФ №27 от 13.01.96 г., санитарных правил. В пяти проверенных стоматологических кабинетах индивидуальных предпринимателей и одного юридического лица, осуществляющих платные медицинские услуги, имелись лицензия на избранный вид деятельности, санитарно-эпидемиологическое заключение.

По информации пресс-центра ТУ Роспотребнадзора по Брянской области, в ходе проверок установлено несоблюдение исполнителями права потребителей на получение информации о квалификации и сертификации специалистов в наглядной и доступной форме. В двух предприятиях договоры на предоставление платных медицинских услуг с населением не заключались, в четырех предприятиях имелись договоры, ущемляющие права потребителей: в них не были отражены сроки получения медицинских услуг, гарантийные сроки, права потребителя и порядок расчета. По результатам проверок составлено восемь протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафных санкций на сумму десять тысяч рублей согласно КоАП РФ.

Так, в стоматологическом кабинете ООО «Жемчуг» в Карачеве отсутствовали договоры с потребителями на предоставление платных медицинских услуг, а также информация о сертификатах на виды деятельности двух врачей. Прейскурант цен на стоматологические услуги находился в недоступном для потребителей месте. Клиенты не имели возможности получать информацию о квалификации и сертификации специалистов, о режиме работы кабинета. В нарушение санитарных правил не полностью укомплектована ВИЧ-аптечка, медицинские инструменты одноразового использования перед утилизацией не подвергаются дезинфекции; на рабочем месте зубных врачей отсутствовали медицинские книжки; одним из врачей не пройдены обследование на носительство патогенного стафилококка, не пройден санитарный минимум, отсутствовали исследования крови.

В карачевском частном стоматологическом кабинете ИП Шитовой в договорах на предоставление платных медицинских услуг не отражены порядок расчета за предоставленные услуги, права потребителя. В нарушение санитарных правил не полностью укомплектована аптечка экстренной помощи, отсутствуют емкости для обработки стен, рабочих поверхностей. В частных стоматологических кабинетах ИП Шатровой и ИП Лисютиной в поселке Навля в договорах с потребителями на предоставление платных медицинских услуг не отражены сроки получения медицинских услуг, права потребителя, порядок расчета.