paz.jpg23 августа в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев передал директорам областных школ 10 автобусов ПАЗ-32053-70. Всего же для образовательных учреждений Нижегородской области планируется закупить 36 автобусов ПАЗ.

Торжественная церемония передачи школьных автобусов «Группы ГАЗ» состоялась накануне 75-летия Павловского автобусного завода, которое будет отмечаться 24 августа. Автобусы ПАЗ-32053-70 комплектуются надёжной пневматической тормозной системой с ABS. Школьные автобусы марки «ПАЗ» уже успели успешно зарекомендовать себя во многих городах России. Все автобусы изготовлены в соответствии с ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей».

В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, установлены дополнительные багажные полки для рюкзаков, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящими установками. Автобус рассчитан на 20 посадочных мест для школьников и 2 – для взрослых, а дополнительная ступенька поможет забраться в автобус даже самым маленьким пассажирам.

Специальные устройства ограничивают скорость движения школьного ПАЗа 60 км/ч и не позволяют автобусу начать движение с открытыми дверями.