flag_day.jpgДень Государственного флага отмечается в России в среду, 22 августа. В честь Дня Государственного флага в Москве сегодня взовьется самый большой в истории России триколор. В церемонии установления рекорда, который состоится на олимпийском гребном канале «Крылатское», примут участие активисты партии «Единая Россия», в том числе известные спортсмены Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

В соответствии с президентским указом от августа 1994 г, праздник учрежден в связи с восстановлением «трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Впервые в России трехцветный флаг был поднят на флагмане допетровского флота - первом русском боевом корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 г, сообщает ИТАР-ТАСС. Позже указом Петра Первого сине-красно-белый триколор стали поднимать на всех торговых судах, а государственный статус он получил в 1883 г.

В современной России трехцветное полотнище было узаконено 22 августа 1991 г постановлением Верховного совета РСФСР, объявившего триколор «официальным национальным флагом Российской Федерации».

Столичные власти в этот день, со своей стороны, организуют на улицах Москвы праздничные концерты. В учреждениях культуры специалисты проведут лекции для подростков об истории российского флага. На Ваганьковском кладбище пройдет церемония возложения венков к могилам погибших во время путча 1991 г, сообщили в городской администрации. Город повсюду будет украшен бело-сине-красными полотнищами.