Научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству Алексея Толстого, пройдет в областной научной универсальной библиотеке имени Федора Тютчева в четверг, 30 августа. Целый день филологи, литературоведы и историки будут делиться неизвестными фактами из биографии поэта и драматурга Алексея Толстого, чей 190-летний юбилей отметят на Брянщине в первых числах сентября. Специалисты отмечают, что графу Алексею Константиновичу уделяется гораздо меньше внимания, нежели многим другим его современникам.

Первая и пока последняя конференция по творчеству Алексея Толстого прошла в Брянске в 1997 году. Десять лет спустя грядет вторая. В Брянск приедут около тридцати филологов, исследователей творчества Алексея Толстого из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, городов Украины. Работа будет проходить по двум секциям: литературоведческой и историко-краеведческой. Один из участников семинара, директор краеведческого музея Владимир Алексеев, уверен, что его коллеги восполнят немало «белых пятен» в биографии Алексея Толстого. Ожидается, что будет раскрыта тайна, где прошло детство будущего драматурга. Одни настаивают на поместье в селе Красный Рог, другие утверждают, что в Погорельцах, на Украине, — спор, возможно, разрешат исследователи из Новгород-Северского (город Черниговской области, Украина).

Еще среди заявленных тем — судьба наследников Алексея Толстого (детей у поэта не было), Толстой в завещании дяди Перовского, а также кто покоится в семейном склепе поместья и многое другое. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей. На следующий день после форума в библиотеке его участники отправятся на экскурсию в музей усадьбы села Красный Рог в Почепском районе.