zhiryatinsky-rayon.jpg День образования отметил Жирятинский район в воскресенье, 19 августа. Торжества совпали с праздником Преображения Господня. Поздравить руководителей и жителей приехали областные власти, вручив принимающей стороне подарочный сертификат на сто тысяч рублей для оборудования сцены районного дома культуры.

Жирятинскии район был образован в августе 1985 года. До этого он официально появлялся и расформировывался три раза (1929-1932 гг.; 1935-1937гг.; 1937-1957 гг.). В 1985 году в состав района вошли окраинные территории Брянского, Почепского и Жуковского районов. Сейчас здесь проживает около восьми тысяч человек. Район включает в себя территории трех сельских поселений: Жирятинского, Воробейнского, Морачевского.

От имени губернатора области участников и гостей праздника приветствовал его заместитель Анатолий Теребунов, по поручению фракции партии «Единая Россия» в областной Думе — депутат Виктор Артамонов.

Сейчас район может похвастаться положительными тенденциями в развитии: увеличением посевных площадей, поголовья скота, производства сельхозпродукции. За короткий срок в районе построен свиноводческий комплекс. По областной программе создания агрогородков в райцентре ведется строительство жилья и производственных помещений. Отмечается рост промышленного производства. Район активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов. В отрасли «Образование» в 2006 году Жирятинская средняя школа получила президентский грант в размере одного миллиона рублей и Страшевичская средняя школа грант губернатора в размере ста тысяч рублей. В этом году «президентский миллион» получила Воробейнская школа. По линии «Здравоохранение» в 2006 в район поступило диагностическое оборудование на четыре миллиона рублей, капитально отремонтированы помещения центральной районной больницы.

Гости праздника стали участниками концертной программы с участием творческих коллективов, показательных выступлений спортсменов. На протяжении дня проходили спортивные соревнования, шла бойкая праздничная торговля. Торжества в честь образования Жирятинского района завершились вечерним фейерверком.