kovalevsky.jpg Брянский школьник Константин Ковалевский второй раз подряд стал чемпионом области по русским шашкам. Судьба чемпионского звания определилась в финале чемпионата Брянской области по русским шашкам среди мужчин, который завершился в Брянске в минувшие выходные. В турнире принимали участие десять сильнейших шашистов региона, наряду с мужчинами право участвовать в финале завоевали две женщины.

Финал чемпионата Брянской области по русским шашкам среди мужчин завершился в Брянске в минувшие выходные, 18-19 августа. Напомним, в турнире принимали участие десять сильнейших шашистов региона, наряду с мужчинами право участвовать в финале завоевали две женщины — это Ольга Полевая и Инна Сорокина. Игры проходили по круговой системе в девять туров.

В группе лидеров долгое время держались три спортсмена — мастер спорта из Жуковки Олег Холин и два его воспитанника — Ольга Полевая (мастер ФМЖД) и Константин Ковалевский (мастер спорта). Кстати, в прошлом году именно эти три шашиста разделили между собой пьедестал почета. В этот раз все трое сыграли девять матчей без поражений. Ольга Полевая после пяти ничьих и четырех побед, набрав шесть с половиной очков, вышла на третье место.

А вот судьба первого решалась в дополнительной встрече между Олегом Холиным и Константином Ковалевским. Оба они набрали восемь из девяти очков, дополнительные показатели также полностью совпали: равные коэффициенты, число побед и ничьих, в личной встрече они сыграли вничью. Все должен был определить дополнительный матч. В итоге пятнадцатилетний школьник из Брянска обыграл своего тренера, и во второй раз стал обладателем звания чемпиона области. Напомним, Константин хоть живет и учится в Брянске, тренируется в Жуковской ДЮСШ у Олега Холина и выступает соответственно за Жуковку. Таким образом, пьедестал почета в этом году был полностью занят представителями этого города, который не без оснований можно назвать столицей шашек в нашем регионе.