saes.jpg Международный сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000 получила Смоленская атомная станция на минувшей неделе. Как сообщили ИА «Город_24» в пресс-центре САЭС, станция получила этот документ первой из всех станции концерна «Росэнергоатом».

Как говорится в распространенном пресс-релизе, работа по внедрению системы менеджмента качества на Смоленской АЭС началась еще полтора года назад, а в апреле 2007 года был проведен сертификационный аудит на соответствие системы стандарту ISO 9001:2000. По итогам проверки комиссией было принято решение о выдаче Смоленской АЭС международного сертификата. Для торжественного вручения документа на САЭС прибыл генеральный директор сертификационной компании ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» Леонид Яскин. «Этот сертификат — признак исключительности предприятия», — уверен он.

На сегодняшний день по стандарту ISO 9001:2000 в мире сертифицировано чуть более миллиона организаций. Генеральный директор сертификационной компании Яскин высоко оценил деятельность Смоленской атомной станции в области внедрения системы менеджмента качества и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Следующим этапом для совершенствования САЭС в этой области может стать внедрение более широкой интегрированной системы менеджмента качества. Г-н Яскин напомнил также о том, что поддерживать и совершенствовать созданную систему менеджмента качества – не менее сложная задача.

Директор Смоленской атомной станции Андрей Петров подтвердил понимание стоящих перед САЭС задач: «Сертификат соответствия выдан нам на три года, но это не значит, что три года мы будем почивать на лаврах. Работа только начинается…». Он выразил благодарность ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» и сотрудникам Смоленской атомной станции и отметил, что за этим сертификатом стоит огромный труд подразделений, которые доказали, что САЭС — это передовое предприятие в области атомной энергетики.