apples.jpg Яблочный Спас по народному календарю отметят в Брасовском, Дубровском, Жирятинском и Красногорском районах области в воскресенье, 19 августа. Этот обрядовый праздник возродили в них несколько лет назад. Жители и гости деревень и сел увидят традиционные для этого дня действа, смогут принять участие в играх, угоститься на ярмарках и гостевых подворьях. В этот день для гостей праздников выступят лучшие творческие коллективы Брянской области.

Так, в селе Жирятино Яблочный Спас начнется с ранней литургии в храме Преображения Господня, а затем продолжится выставками цветов и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, показательными выступлениями спортсменов. Завершит массовые гуляния вечерний фейерверк.

В поселке Локоть 19 августа будут чествовать юбиляров и многодетных семей, катать всех желающих на лошадях. Попутно откроют выставки цветоводов и народных мастеров, устроят презентацию буклета об истории поселка, дадут старт спортивным соревнованиям. Под занавес праздника — также фейерверк.

На праздник в село Колюды Красногорского района приедут выступить творческие коллективы из села Полесье (Беларусь).

В селе Салынь Дубровского района на день Яблочного Спаса запланировано открытие музея народной культуры в комплексе «Народная деревня». Праздничную программу украсит улица народных мастеров, парад подворий, концерт, спортивные игры, водные забавы. Организаторы готовят также межрайонный конкурс на лучший фольклорный коллектив, «Русский богатырь», «Яблочный хоровод». Например, лучший творческий коллектив по итогам смотра будет премирован компьютером.

Главным угощением на праздник Яблочного Спаса традиционно станут яблоки разных сортов и душистый мед.