energetiki.jpg ОАО «Брянскэнерго» на 100% выполнило план по капитальному строительству и реконструкции энергообъектов. В первом полугодии сумма выполненных работ составляет 121 051 тысячу рублей

Из этих средств 3,5 миллиона рублей ушло на замену аккумуляторных батарей на подстанциях Залинейной и Центральной. Новые аккумуляторные батареи практически не требуют текущего обслуживания, а установленные в них выпрямительные агрегаты значительно повышают надежность управления выключателями, поддерживают питание релейной защиты и автоматики и аварийное дежурное освещение.

На подстанциях Володарской и Фокинской напряжением произведен демонтаж масляных выключателей и завершена установка вакуумных. В приобретение и монтаж нового оборудования компания вложила более шести миллионов рублей инвестиций. На подстанции Погар ведутся работы по замене ячеек с масляными выключателями на ячейки с вакуумными выключателями, в которые входит блок центральной сигнализации Сириус ЦС – 220 В – RS. Этот блок дает возможность дежурному диспетчеру со своего рабочего места через компьютер вести управление выключателями. В работы вложено 2,7 миллиона рублей инвестиций. Всего же в этом году в развитие и реконструкцию подстанции Погар в годовой инвестиционной программе заложено более семи миллионов рублей.

На трансформаторной подстанции Фосфоритной ведутся работы по реконструкции ячеек для миллиона рублей. Полностью введена в строй новая трансформаторная подстанция 110 кВ Юбилейная в Унече, которая была построена за счет собственных средств компании. Сейчас ведутся работы по демонтажу старой подстанции 110 кВ Унеча. Завершены конкурсные процедуры выбора подрядчика по реконструкции подстанции Советская.

Решением конкурсной комиссии подрядчиком выбран институт «ДнепрВНИПИэнергоремонт», ему выдано уточненное техническое задание и технические условия на прокладку волоконнооптовой линии связи (ВОЛС). Ведутся работы по сбору исходных материалов для проектирования новой трансформаторной подстанции напряжением 110 кВ Соловьи и ВЛ 110 кВ Машзавод – Соловьи, строительство которых позволит решить проблему дефицита мощности для Брянска.

Произведена поставка оборудования для монтажа в распределительных пунктах (РП) вакуумных выключателей 6/10 кВ. Осуществляется реконструкция ВЛ 10кВ в пригородном поселке Добрунь, устанавливаются новые опоры, ведется замена провода. В пределах жилого сектора для сокращения эксплуатационных потерь и увеличения надежности энергоснабжения провод меняют на самонесущий изолированный провод (СИП). В населенном пункте Мирный ведется строительство трех комплексных трансформаторных подстанций (КПТ) и сетей 0,4 кВ на основе СИП. В эти работы инвестировано более 17 миллионов рублей. Всего инвестиции ОАО «Брянскэнерго» в капитальное строительство и реконструкцию энергообъектов в 2007 году составят 458 124 тысячи рублей.