reab-zentr_selzo.jpg В день 17-летия города Сельцо символическая красная лента была перерезана на новом здании реабилитационного центра для лиц с дефектами умственного и физического развития на территории Сельцовского больничного городка в субботу, 11 августа. Коллектив центра получил не только просторное здание, но и необходимое оборудование на уровне лучших медико-социальных учреждений

Реабилитационный центр существует пять лет, и все это время ютился в неприспособленных помещениях детского сада. После этого ветхое здание детской поликлиники было решено передать реабилитационному центру. Капитальный ремонт здания осуществлялся за счет областных и федеральных властей: на его строительство потрачено более пяти миллионов рублей, в том числе из резервного фонда Президента РФ — свыше трех миллионов рублей.

В день города коллектив центра получил не только просторное здание, но и необходимое оборудование на уровне лучших медико-социальных учреждений, в том числе подарок от губернатора — три современных тренажера, и от ОАО «Снежка» — «мягкое убранство» для детских комнат. На церемонии открытия присутствовали замгубернатора Тамара Старченко, депутат Госдумы Виктор Малашенко, глава города Сельцо Владимир Чугунов, многочисленное количество местных жителей.

Тамара Старченко в своей речи отметила, что открытие центра является одним из значимых событий и ярким примером поддержки проводимых реформ в системе здравоохранения. Ежегодно около четырехсот детей в возрасте до двадцати трех лет здесь смогут реабилитироваться и поправить свое здоровье. Г-жа Старченко отметила, что подобных реабилитационных центров в области насчитывается девятнадцать (первое подобное социальное учреждение двенадцать лет назад построили в Новозыбкове), но Сельцовский центр планируется сделать базовым, на нем будут готовить около двадцати специалистов в год.

Глава города Сельцо Владимир Чугунов подчеркнул, что реабилитационный центр является необходимым социальным объектом для города, здесь проживают семьдесят два ребенка-инвалида, но, по его словам, консультативную помощь центра смогут получить все часто болеющие дети. Основными пациентами центра будут дети с дефектами умственного и физического развития. Для занятий с ними созданы все необходимые условия: тренажерный зал, сухой бассейн, сенсорная комната, мягкая мебель, зал лечебной физкультуры, массажный и медицинский кабинет. С детьми будут работать квалифицированные специалисты, среди которых логопеды, врачи, психологи, социальные педагоги. Реабилитационный курс рассчитан на три месяца.

После открытия центра многие жители города плавно переместились на главную площадь перед домом культуры, где начался один из главных праздников этого дня — День Рождения Сельцо. На площади, как и практически по всем центральным улицам, были развешаны поздравительные плакаты, воздушные шары с праздничной символикой, звучала живая музыка местных музыкантов. Особенно многолюдно здесь начало становиться после трех часов дня. А пока же здесь проходили ярмарка, детские театрализованные представления, познавательные игры, спортивные соревнования. Была организована фотовыставка местных художников «Я люблю тебя, Сельцо», выставка художественного и прикладного творчества «Город мастеров». В экспозиционных залах было многолюдно. Гостями музея стали родители, которые привели своих детей, чтобы познакомить их с историей родного края. Владимир Чугунов заметил, что вся развлекательная программа была подготовлена силами местных коллективов художественной самодеятельности, среди которых вокальная группы «Надежда», «Россиянка», «Русские узоры», «Альянс», народный духовой оркестр.

Поздравить жителей с праздником приезжали губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, замубернатора, Герой России Андрей Бочаров, депутат Госдумы Виктор Малашенко. За большую благотворительную деятельность Николай Денин вручил благодарственные письма генеральному директору ООО «Мясокомбинат «Тамошь» Владимиру Жутенкову, директору ООО «Трансавто» Евгению Самсонову, индивидуальному предпринимателю Надежде Емельяновой, генеральному директору ООО «Профиль» Александру Шадобе, председателю родительского комитета школы №3 Галине Кравцовой. Получили подарки от администрации области и молодые пары, которые связали себя узами брака в День города и накануне. Праздничное гуляние завершил фейерверк и большая дискотека для детей и взрослых.