avto_ekzamen-na-prava.jpg ГИБДД собирается ввести новую систему получения водительских прав. Она может начать действовать уже к концу 2007 года. Представители автоинспекции уверяют, что новый регламент получения водительских удостоверений сделает процедуру проще, понятней и прозрачней. Скептики же уверены, что жизнь водителя от этого лучше не станет, просто автоинспекция получит из бюджета дополнительные деньги.

Новый регламент получения водительских прав во многом похож на старый. Экзамены по-прежнему будут проходить в два этапа: теория, а затем практика. Причем, теорию и вождение гаишники будут принимать по старым методикам, где возможно проявление высокой доли субъективизма (а это, учитывая «человеческий фактор», может приводить к взяточничеству).

Однако отныне экзамен на право вождения автомобиля не может затягиваться дольше, чем на четыре часа. Причем, вся процедура расписана фактически по минутам. Теоретический экзамен сдается за 20 минут, результаты становятся известны через десять минут, а затем каждый из этапов на пути к получению вожделенной пластиковой карточки не должен занимать больше 25 минут.

Рассчитали в ГИБДД и время, которое будет тратить водитель на замену водительских прав. Если сейчас обычно на это уходит весь день, то уже совсем скоро процедура будет занимать не больше двух с половиной часов. Каким образом гаишники начнут работать быстрее и эффективнее пока не ясно.

По данным РБК, в связи с принятием нового регламента ГИБДД попросит из бюджета дополнительных денег. «Введение регламента, вероятно, сократит время принятия экзамена и выдачи водительских удостоверений. Вместе с тем оборудование залов (для приема экзаменов) повлечет за собой необходимость финансирования в 2009 году», — сказано в специальной пояснительной записке к нового регламенту. Помимо покупки нового оборудования, в ГИБДД хотят ввести систему электронных очередей и создание передвижных экзаменационных пунктов, которые будут ездить по сельской местности.