remont_instrumenty.jpg Подготовку жилья к зиме обсуждали на совещании у председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской горадминистрации Николая Зуйкова в четверг, 2 августа. Совещание начали с вопросов санитарного состояния города. Руководители предприятий, заявил Николай Зуйков, должны взять под личный контроль уборку брянских дорог и дворовых территорий.

Руководство городского комитета, заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений ЖКХ проанализировали работу по подготовке жилищного комплекса к предстоящей зиме. На 1 августа по городу отремонтировано 61,5 тысячи квадратных метров кровли (для сравнения: в прошлом году к этому времени привели в порядок лишь 10,8 тысячи кв. м прохудившихся крыш). Тем не менее, еще более 16 тысяч кв. м кровли требуют ремонта. Под контролем комитета по ЖКХ — работа по герметизации стыков и утеплению промерзающих стен. Но в целом капитальный ремонт жилищного фонда идет с отставанием.

Директор МУП «Жилкомсервис» Ирина Фильченкова обрисовала ситуацию, сложившуюся с выбором управляющей компании. Жильцы всего 63,5% многоквартирных жилых домов определили для себя, кому доверить заботу о своей собственности. После того как были внесены коррективы, внесенные депутатами горсовета по наказам избирателей, программа плана капитального ремонта жилья значительно увеличилась. Хотя есть деньги, сделана проектно-сметная документация, но процент выполнения плана невысок. До 9 августа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» обязано разработать и представить план экстренных мероприятий по исправлению ситуации.

На совещании были определены сроки выполнения плана капитального ремонта объектов внешнего благоустройства — все работы должны быть завершены до 1 октября.