artmuseum.jpg Персональная юбилейная выставка брянского художника Валерия Ерукова откроется в Художественном музее в пятницу, 10 августа. В экспозицию войдут 47 лучших, по мнению автора, работ. Первая и до сего момента единственная персональная выставка Валерия Ерукова прошла десять лет назад.

Готовящаяся к открытию выставка Валерия Ерукова посвящается его 60-летию. Будущий художник родился в 1947 году в Брянске. В 1975 году окончил декоративно-оформительское отделение Орловского художественного училища, а через два года стал активно участвовать в областных, региональных, всероссийских выставках. В 2000 году Валерия Ерукова приняли в Союз художников России.

Работы Валерия Ерукова — ландшафтные и городские пейзажи, реже жанровые сцены — выполнены пастелью, чей мягкий колорит наиболее полно передает лирику увиденного художником. На выставке будут представлены как отдельные работы, так и целые графические циклы. Например, в серии «Ушедшее» («Церковь XVIII века во Вщиже», «Монастырь Белобережская пустынь», «Хотылево. В поместье Тенишевых») художник своим воображением восстанавливает памятники древнерусской и русской архитектуры, исчезнувшие в потоке времени. Цикл «В старом Брянске» («Покровская гора», «Танцплощадка», «Первомай на Черном мосту», «Вечером у Собора») включает городские пейзажи, сценки из жизни Брянска полвека назад. Серия «Из детства» («Мое первое кино, «Одинокая гармонь», «У мельницы») навеяна воспоминаниями о детстве и юности. Многие работы посвящены Вщижскому краю («Закат во Вщиже», «Десна во Вщиже»), чья неброская природа и богатая история вдохновила многих брянских художников.

Сотрудники Художественного музея, готовящие выставку Ерукова к открытию, отмечают, что в его произведениях отсутствуют напряженные сюжетные линии, но им скорее присуща образность и созерцательность. В картинах художника чувствуется его спокойное и доброе отношение к миру.