teplovoz.jpg ЗАО «Трансмашхолдинг» поставит для Российских железных дорог (ОАО «РЖД») сто маневровых тепловозов усовершенствованной конструкции модели ТЭМ18Д с новой кабиной, производимых на Брянском машиностроительном заводе.

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью «Трансмашхолдинга», поставки локомотивов осуществляются в рамках контракта, заключенного между ОАО «РЖД» и ЗАО «Трансмашхолдинг» в начале текущего года. В ходе выполнения обязательств по контракту в первом полугодии 2007 года «Трансмашхолдинг» уже поставил железнодорожникам 42 маневровых тепловоза типа ТЭМ18Д. До конца года планируется поставить еще 58 локомотивов аналогичной конструкции и с новым наименованием — ТЭМ18ДМ (со 183-го номера локомотива принято по согласованию с заказчиком новое название модели, со 189-го номера будет применяться новая окраска тепловоза).

Усовершенствованный локомотив модели ТЭМ18ДМ (ТЭМ18Д), по сравнению с более ранними ТЭМ18, отличается модернизированной кабиной машиниста, соответствующей современным санитарным нормам и оборудованной двумя пультами машиниста с электронным контроллером. Тепловоз имеет установку системы микроклимата, включающей в себя отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха, кресла КЛ-7500М.0-02, стекла с электрическим обогревом, пластмассовой внутренней обшивкой. Также он оснащен микропроцессорной системой управления и диагностики, системами безопасности КЛУБ-У и бортового энергоснабжения на базе синхронного возбудителя ВСТ-26/3300 и трехканального выпрямителя, телемеханической системой контроля бодрствования машиниста ТСКБМ и электрическим реостатным тормозом.