С рабочим визитом в Клинцах побывал губернатор области Николай Денин в пятницу, 20 июля. Поводом для визита стала проверка хода подготовки города к празднованию 300-летия, а также темпов и качества работ на основных социально-значимых объектах: роддоме, детской художественной школе, кадетском корпусе и физкультурно-оздоровительном комплексе.

Пресс-служба области сообщает: отмечено, что состояние дел на одном из долгостроев — роддоме — пока неутешительное. Причина неудовлетворительных темпов работ — банальное отсутствие рабочих рук, каменщиков и отделочников. Ситуация же с ФОКом противоположная: на данный момент основное помещение комплекса практически завершено, с 1 сентября там будут заниматься около полутора тысяч детей. Посетил губернатор и кадетский корпус, Центр культуры и досуга «Современник». На месте изб первых поселенцев в скором времени, по заверениям главы Клинцов Александра Долгова появится сквер Василия Клинцова — основателя города. В центре сквера будет установлен бронзовый колокол с двухметровой скульптурой.

Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что облик города существенно изменился с начала работ по подготовке к празднованию юбилея Клинцов в сентябре этого года. Но многое еще предстоит сделать. В первую очередь необходимо произвести ремонт дорог, полностью сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр, завершить строительство многих социально значимых объектов города. По скромным подсчетам только до сентября городу необходимо выделить как минимум 100 миллионов рублей. «Это немалая сумма для областного бюджета», — признал Денин, пообещав, тем не менее, рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств Клинцам из областного бюджета. Вопрос будет решаться на сессии областной Думы в сентябре.