VIII международный пленэр живописцев откроется в Унече во вторник, 24 июля, но его участники приступят к работе на день раньше, не дожидаясь официального старта.
Ежегодный пленэр в Унече принимает в этом году 46 живописцев, часть из которых - студенты художественных учебных заведений из Брянска и Санкт-Петербурга. Из брянских художников присутствуют только двое — Михаил Решетнев и Любовь Ивахненко. «География» городов гостей пленэра — Санкт-Петербург, Москва, Курск, Чебоксары, Гомель, Орел, Брянск, Унеча. Большинство художников уже прибыли в Унечу и сейчас заняты оформлением в местной картинной галерее творческих «визиток» — мини-выставок собственных работ, чтобы с ними могли познакомиться все желающие. По словам начальника отдела культуры Унечского района Ирины Рухлядко, «официально пленэр откроется 24 июля, но все прибывшие авторы уже выразили желание приступить к работе сегодня, 23 июля. Поэтому после посещения живописцами районного краеведческого музея и прогулки по городу, они начнут делать первые наброски».

Живописцам предложат найти вдохновение для будущих полотен в окрестностях Унечи, а также в селах Ляличи Суражского района, Удолье Трубчевского района, Овстуге, живописных местах Брянска. В рамках двухнедельного пленэра запланировано также несколько мастер-классов на темы «Современные тенденции использования изобразительного искусства в жизни общества». Завершится пленэр 5 августа вернисажем работ художников, часть из них традиционно пополнит затем фонды Унечской картинной галереи.