Выставка мастеров дятьковского хрустального завода экспонируется в эти дни в краеведческом музее Железногорска Курской области. Дятьковские стекольщики обозначили тему своей коллекции как «Праздничная сервировка», а потому в экспозиции разнообразные столовые наборы и сервизы.

Выставка обменная, и сейчас в Дятьковском музее хрусталя можно видеть коллекцию декоративно-прикладного искусства из фондов Железногорского краеведческого музея. Идея обменяться экспозициями родилась в свете мероприятий, посвященных пятидесятилетию Железногорска. Дятьковские хрустальных дел мастера сформировали выставку под названием «Праздничная сервировка», в которую вошли столовые наборы, сервизы, предметы декора для сервировки стола, как то: вазы, конфетницы, подставки, пепельницы. В город-юбиляр отправились не только коллекционные работы из фондов музея, но и заводские изделия, которые можно приобрести. По словам исполняющей обязанности директора Дятьковского музея хрусталя Светланы Бабаевой, «работы наших мастеров пользуются спросом у посетителей выставки в Железногорске, многие заводские изделия уже раскуплены».

Среди железногорских экспонатов в Дятьково — вышивка, народный костюм, куклы из колосьев пшеницы, работы из дерева и бересты, живописные полотна и не только. Работа обменных выставок продлится до середины августа.