Коллектив Брянского района «Тараторки» вернулся с XVI международного фестиваля искусств «Славянский базар», который завершился в Витебске в воскресенье, 15 июля. Эстрадный ансамбль вместе с солисткой Натальей Поляковой, занявшей пятое место по результатам национального этапа отбора участников детского конкурса «Евровидение-2007», выступил на фестивале в Витебске в девятый раз. Ребята были приглашены для участия в различных концертных программах на ведущих площадках Витебска, а вот в конкурсе юных исполнителей принять участие не смогли из-за возраста, — все они уже старше одиннадцати лет.

По словам руководителя ансамбля Светланы Вусенко, «каждый день ребята участвовали в сборных концертах и давали сольные получасовые программы. Витебск во время нынешнего фестиваля основательно похорошел, концертные площадки существенно обновили, выступать было одно удовольствие. К тому же мы постоянные участники этого мероприятия, нас там все хорошо знают!». Во время фестиваля председатель жюри конкурса юных исполнителей, заслуженный артист России Андрей Биль предложил Наталье Поляковой, которую он запомнил по ее яркому выступлению на отборочном этапе «Евровидения-2007», принять участие в конкурсе «Юные голоса», который пройдет в России осенью.

«Тараторки» вместе с солисткой (всего одиннадцать человек) принимали участие в течение дня не в одном концерте. По итогам каждого дня режиссеры программ устраивали разбор полетов, оценивая выступления многочисленных детских коллективов. С собой из Витебска брянские участники (они единственные представляли нашу область на фестивале) привезли ворох благодарственных писем от организаторов и подарки от спонсоров. Кроме того, как замечает Светлана Вусенко, «мы пополнили свой репертуар новыми идеями и сценариями, для этого активно обменивались опытом с коллегами в Витебске. Теперь будем воплощать наши замыслы в жизнь». Вернувшись домой 15 июля, коллектив уже получил творческие задания на ближайшее время: подготовиться к выступлению на Свенской ярмарке и Дне города в сентябре.