poharnaya_ustanovka.jpg В Брянской области разрешение на проведение занятий в новом учебном году получили пока лишь 40 из примерно 800 школ (5%), отмечают в региональном управлении МЧС России. Основная причина — отсутствие в школах пожарной сигнализации и систем оповещения.

В оставшиеся до нового учебного года полтора месяца шанс получить разрешение Госпожнадзора на проведение занятий есть еще у 100 школ — там начаты работы по оборудованию систем противопожарной безопасности. Впрочем, в управлении МЧС отмечают, что ситуация в регионе с каждым годом медленно, но все же меняется в лучшую сторону: если в 2005 году разрешение Госпожнадзора получили 2% школ, в 2006 году — 4,5%, то в 2007-м эта цифра может достигнуть 17,5%.

Закон требует не выдавать разрешение на функционирование объекта, если было выявлено хотя бы одно нарушение. Поэтому государственный пожарный надзор вынужден направлять иски в суды на приостановление деятельности школ. По информации специалистов управления МЧС, в прошлом году было направлено более 600 исков, с начала этого года — 400. Но суды практически всегда принимают сторону образовательного учреждения, поскольку «все прекрасно понимают, что ни одна из школ не может самостоятельно установить у себя пожарную сигнализацию и систему оповещения», потому что в среднем это стоит 300-400 тысяч рублей.