Федеральная регистрационная служба впервые публикует «черный список» экстремистской литературы, который будет напечатан в субботнем номере «Российской газеты». «Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества», — сказал в интервью газете глава Росрегистрации Сергей Васильев.

По информации издания, в перечне — 14 наименований. В «черный список» попали несколько газетных публикаций, в том числе статья «Однажды мы придем с гнилыми помидорами…» в газете «Беловская копейка» от 11 ноября 2002 года, брошюры «Иудохристианская чума» и «Кто боится Русского национал-социализма» Алексея Добровольского, «Книга единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими. К материалам экстремистской направленности Росрегистирация также отнесла кинофильм «Вечный жид», созданный в 1940 в Германии, а также музыкальный альбом российской группы Order «Музыка белых».

Как сказал Васильев, сведения об экстремистской литературе предоставили территориальные подразделения Росрегистрации и суды. «Помощь в формировании списка нам оказала и Генеральная прокуратура», — отметил он. Глава службы сообщил, что «черный список» планируется публиковать дважды в год — в январе и в июле, при этом он выразил надежду, что перечень больше пополняться не будет. Полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом президента РФ с 5 мая 2006 года. Согласно закону, эти списки необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации.