ochky_bumaga_pero.jpg Экономический форум «Конкурентные преимущества Брянской области и пути возрождения ее экономического потенциала в современных условиях» пройдет в Брянске будущей осенью, 25-26 октября. Сегодня, 13 июля, в администрации области состоялось заседание оргкомитета форума

Председательствующий — замгубернатора Николай Лучкин, открывая заседание, подчеркнул всю значимость этого события для Брянщины. По его мнению, от результатов форума «во многом будет зависеть дальнейшее развитие экономики, промышленности, социальной и других сфер области». Основными целями мероприятия организаторы определили повышение конкурентоспособности региона, выработку механизмов господдержки и стимулирования инвестиционных процессов в регионе. Форум будет посвящен вопросам взаимодействия бизнес-структур с государственными и муниципальными органами власти на основе взаимного сотрудничества в решении вопросов развития территорий. По словам г-на Лучкина, в работе форума планируется участие представителей Федерального Собрания РФ, Правительства России, федеральных министерств и ведомств, делегаций Украины и Республики Беларусь, руководителей регионов России, предприятий, банков, научных и общественных организаций.

Члены оргкомитета подробно обсудили план подготовки и проведения экономического форума в Брянске, утвердили составы семи рабочих групп по направлениям: «Конкурентные преимущества промышленности, транспорта и связи Брянской области», «Перспективы развития АПК региона», «Перспективы развития ТЭК и ЖКХ области», «Перспективы развития строительного комплекса области», «Здравоохранение и социальная защита», «Лесопромышленный комплекс и охрана окружающей», «Малый бизнес — экономический потенциал Брянской области».

Участники заседания сошлись во мнении, что, наряду с пленарным заседанием и тематическими конференциями, работу групп нужно будет организовать с выездом на предприятия, учреждения, хозяйства области. По поручению замгубернатора каждая рабочая группа должна будет представить на форум не менее пяти проектов, привлекательных для потенциальных инвесторов. В программе предусмотрены выставки, деловые встречи, культурная программа. Кроме того, в ходе подготовки к форуму будут объявлены конкурсы на лучшую научно-практическую работу среди молодых ученых и лучший инвестиционный проект Брянской области между муниципальными образованиями области.