svadba.jpg Свадебного переполоха в Брянске и области в день трех семерок не случилось. В субботу, 7 июля 2007 года, в городе было зарегистрировано 136 браков — это не превышает средних показателей для субботы июля. Все ЗАГСы города и области функционировали в этот день в привычном режиме, без продления рабочего дня

Подобная обстановка в корне отличается от ситуации в Москве и многих других городах России и мира, где 7 июля ЗАГСы работали в непрерывном режиме до 22.00 в связи с наплывом свадебных пар. По словам заместителя начальника управления ЗАГС Брянской области Ларисы Парфеновой, «7 июля мы в принципе работали в привычном режиме, в городе было расписано 136 пар — в отдельные дни у нас были и более внушительные цифры. Что касается количества заключенных в эту субботу браков в районах области, то специальной статистики мы не собирали, но, судя по отзывам коллег, пар было расписано немного. Наши ЗАГСы работали как обычно, до 18.00, продлять рабочий день не было необходимости». Но в Брянске еще надеются зарегистрировать собственный свадебный пик, ведь больше всего браков приходится на август-сентябрь, замечают в управлении ЗАГС Брянской области.

Тем временем в Москве 7 июля было зарегистрировано около двух тысяч браков, что вдвое превысило средние показатели. Пойдя навстречу влюбленным, было решено продлить в день «трех семерок» часы работы столичных ЗАГСов — они работали до последней пары и закрылись в 22.00.

В магическую, таинственную силу чисел люди верили с древнейших времен. Считалось, что в мире нет ничего случайного — всем управляют числа. Рождение и смерть, счастье и горе, богатство и бедность, успех и неудача — все определяется сочетанием определенных цифр. Эта вера была столь сильна, что и сейчас, насколько бы человек не считал себя рационалистом, он все равно подсознательно воспринимает мистическую символику чисел. Многочисленные влюбленные пары увидели в сочетании трех семерок (07.07.07), случающемся раз в сто лет, доброе предзнаменование и потому поспешили назначить бракосочетание именно на этот день.