Новая выставка из цикла «Homolegens — Человек читающий» открылась в областной научной библиотеке имени Федора Тютчева. Ее название — «Фантомная боль России: к 100-летию со дня рождения Варлама Шаламова».

1 июля исполнилось сто лет Варламу Шаламову — одному из выдающихся русских прозаиков ХХ века, писателю-философу, поэту с трагической судьбой, проведшему более двадцати лет в сталинских лагерях. При жизни Шаламова на родине не было напечатано ни одного из его рассказов о сталинских лагерях. Из стихов была опубликована совсем небольшая часть. Однако в конце 80-х Варлам Шаламов стал одним из самых читаемых писателей России. Им написаны повести «Четвертая Вологда» (1971), «Вишера» (1973), а также «Колымские рассказы», «Левый берег», «Очерки преступного мира» и другие циклы, вошедшие в «Колымскую эпопею» (1954-1973). «Колымские рассказы» стали энциклопедией лагерной жизни наряду с прозой Солженицына, от которой их отличает тотальный пессимизм. Шаламов оценивает лагерный опыт не как школу нравственного совершенствования, а как процесс необратимой деградации личности.

На выставке в областной библиотеке представлены издания произведений Варлама Шаламова, литературоведческие публикации, посвященные его жизни и творчеству. Всю литературу писателя можно найти в фондах Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Федора Тютчева.