soglashenie-denin-vtb24.jpg Соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и ЗАО «Внешторгбанк 24» было подписано в малом зале здания обладминистрации в четверг, 5 июля. Взаимодействие сторон направлено на кредитование и финансирование различных проектов, в том числе национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие АПК», на реализацию целевой программы по техническому перевооружению агропромышленного комплекса области, взаимодействие в инвестиционной сфере, обеспечение организаций и населения области широким спектром высококачественных банковских услуг.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и ЗАО «Внешторгбанк 24» подписали губернатор области Николай Денин и председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. Подписание соглашения прошло в присутствии начальника Главного управления Центрального банка РФ по Брянской области Виктора Анишина, председателя облдумы Владимира Гайдукова, замгубернатора, начальника финансового управления области Елены Локтиковой. Среди банковских представителей были зампрезидента Правления «Внешторгбанка 24» Вячеслав Воробьев, директор филиала банка «ВТБ» в Брянске Елена Сафронова, директор филиала банка «ВТБ 24» в Брянске Александр Меркушин.

Николай Денин отметил, что существующая практика сотрудничества с «Внешторгбанком» имеет позитивные результаты. В августе 2006 года администрация области начала сотрудничество с банком в сфере финансирования программ строительства жилья и реализации ипотечного кредитования населения в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С использованием кредитных ресурсов банка ведется строительство пяти жилых домов в Брянске, Клинцах, Стародубе, Климовском и Суземском районах. За 2006 год и первое полугодие текущего года банк направил кредитные ресурсы на финансирование жилищного строительства и строительства объектов коммунальной инфраструктуры на сумму более 280 миллионов рублей, что составляет 60% от общего объема средств, привлеченных для реализации областных целевых программ.

Другим направлением взаимодействия губернатор назвал реализацию национального проекта «Развитие АПК». Так, одно из крупнейших перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса области — ООО «Брянский мясоперерабытывающий комбинат» — за счет кредитных ресурсов «Внешторгбанка» в объеме 600 миллионов рублей завершает строительство свиноводческого комплекса. В рамках соглашения «ВТБ» будет оказывать также поддержку малому бизнесу, а также принимать участие в организации выпуска и размещения ценных бумаг Брянской области, реализовывать зарплатные проекты. После подписания соглашения состоялась церемония торжественного открытия филиала «Внешторгбанка 24» в Брянске.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.