Диссертации, авторефераты в России теперь будут проверяться с помощью системы «Антиплагиат», сообщил в четверг председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, академик РАН Михаил Кирпичников. «Система позволит экспертным советам ВАК проводить анализ степени самостоятельности автора при подготовке диссертации, что напрямую скажется на эффективности и объективности экспертизы», — сказал Кирпичников, выступая в Москве на «круглом столе» «Антиплагиат.ВАК — инновации против лжедиссертаций». Система позволит автоматизировать работу проверки авторства диссертаций. Работа системы в тестовом режиме осуществлялась на авторефератах, опубликованных на сайте ВАК.

Председатель совета директоров ЗАО «Анти-Плагиат» Игорь Карпачев отметил, что «этот проект социально значимый». «Система «Антиплагиат.ВАК» может сверять информацию с более чем восьми миллионами источников. «По этим источникам проводятся проверки в рамках проекта. Мы рассчитываем, что в результате введения этой системы престиж научной деятельности в России станет значительно выше», — сказал он. Кирпичников также сообщил, что «старые диссертации перепроверять с помощью новой системы сейчас будет трудно, потому что нет столько средств». «Мы сейчас не готовы к тотальной проверке старых диссертаций. Я думаю, что в такой проверке нет необходимости», — отметил председатель ВАК.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», сколько в РФ выявляется лжедиссертаций, он сообщил, что ежегодно около 3% (около тысячи) диссертаций в России отклоняются. «Из них за плагиат отклоняются около десяти», — сказал Кирпичников. В 2005 году в России было защищено 35 тысяч диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Стоимость диссертации в настоящее время, по разным оценкам, колеблется от 3 до 15 тысяч долларов.