zentr_proforyentazii.jpg Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с директором областного Центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения Валерием Шаповаловым в среду, 4 июля. Вместе они обсудили проблемы подготовки профессиональных кадров рабочих специальностей. Среди них, в частности, дисбаланс рынка труда и образовательных услуг, несовершенство системы оплаты труда, дезориентированность выпускников при выборе профессии.

Последний опрос центра показал, что более 60% учащихся старших классов области намерены получать высшее образование, чуть более 20% — среднее специальное и только 7% — остановиться на начальном. Центр разработал и уже реализует проект «Сопровождение профессионального самоопределения и развития личности», который предусматривает профориентационную работу на всех возрастных этапах — от дошкольников до подростков в условиях общеобразовательной школы, с учащимися, студентами профессиональных учебных заведений и молодыми специалистами. Но для широкого охвата населения профориентационными услугами требуется развитая инфраструктура центра в городах и районах области. Планируется создание по области профконсультационных пунктов, причем помощь муниципальных администраций требуется лишь в предоставлении помещений для организации работы сотрудников. Оборудование пунктов центр берет на себя. Уже определены опорные районы по организационному и методическому руководству системой профориентации молодежи.

На встрече Валерий Шаповалов попросил губернатора оказать содействие в передаче здания, занимаемого центром, в областную собственность и в реконструкции котельной. Пока здание находится в собственности Брянска, нет законных оснований выделять средства на его ремонт. Необходимо обустроить мансардную крышу с целью создания специально оборудованных кабинетов для профессиональных проб учащихся, расширить площади для реализации новых современных технологий.

На данный момент проведен косметический ремонт помещений, реконструирован под информационный центр первый этаж, поставлено современное оборудование. В планах центра — к 2010 году предоставлять профориентационные услуги старшеклассникам всех городов и районов области. С начала учебного года начнет работу экскурсионное бюро, будут организованы экскурсии на предприятия и организации. Пройти профессиональные пробы пока в игровой форме старшеклассники смогут в самом центре. А в перспективе — возрождение производственной практики. Николай Денин пообещал лично контролировать процесс создания по области инфраструктуры центра и оказать содействие в передаче здания в областную собственность, реконструкции помещений и котельной.