День российской почты отметят работники почтовой связи в воскресенье, 8 июля. В Брянске чествовали почтовиков в среду, 4 июля. День отечественной почты отмечается в нашей стране с 1994 года во второе воскресенье июля. Почтовики принимают, обрабатывают и доставляют более одного миллиарда писем, три миллиарда печатных изданий, двенадцать миллионов посылок, 44 миллиона денежных переводов в год.

Сегодня, наряду с традиционными услугами федеральной почтовой связи, широкое развитие получили новые услуги: электронная, гибридная и ускоренная почта, реализация печати и других товаров в розницу, прием коммунальных и иных платежей, посылочная торговля, рассылка рекламных материалов, перевозка грузов, ксерокопирование и ламинирование документов, фотоуслуги. С октября 2004 года на базе Брянского прижелезнодорожного почтамта организован магистральный сортировочный центр «Почты России». Здесь работают почти 250 человек, которые отрабатывают почту, поступающую из регионов и субъектов РФ. Сроки обработки весьма сжатые: на работу с правительственной почтой отводится час, с авиа — четыре часа, на внутреннюю почту — от четырех до восьми часов, международную — не более 48.

На торжественном собрании 4 июля по случаю грядущего профессионального праздника представители Брянской городской администрации и администрации Володарского района, областной Думы поздравили работников сортировочного центра «Почта России» и вручили им награды.