Семь пожаров, в том числе три в областном центре (в Бежицком, Фокинском и Советском районах), произошло на территории Брянской области за прошедшие сутки, 2 июля. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области, в огне погибли два человека, один пострадал. При ликвидации пожаров было задействовано 48 сотрудников личного состава и пятнадцать единиц пожарной техники, спасено имущества на общую сумму около семисот тысяч рублей.

Так, пожар, унесший две жизни, произошел в жилом кирпичном доме по улице Пересвета в Советском районе Брянска. Сообщение о возгорании поступило в 05.30, через три минуты на место происшествия прибыл первый пожарный расчет ПЧ №8. Всего на ликвидации возгорания было задействовано 23 сотрудника пожарной службы и пять единиц автотехники. В результате происшествия погиб 50-летний хозяин дома и мужчина, личность которого в данный момент устанавливается. Огнем уничтожены кухня и две комнаты на площади тридцать квадратных метров, повреждены зал и две комнаты. Причина трагедии устанавливается специалистами исследовательской пожарной лаборатории.

Тремя часами позже, уже в Бежицком районе, запылал магазин «Продукты», расположенный на первом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Литейной. Уже через восемь минут на место прибыл первый расчет. В течение пятнадцати минут первым борьбу с огнем вело звено газодымозащитников. За десять минут огнеборцы локализовали пожар, а менее чем за полчаса — полностью ликвидировали. В результате возгорания уничтожено холодильное оборудование, повреждены продукты питания, закопчен торговый зал на площади сорок квадратных метров. Специалисты пожарной лаборатории установили причину произошедшего — это нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.