soed_smoll.jpg В течение ближайших нескольких дней жители Брянска и области, направив бинокль на самую яркую «звезду» вечернего неба, смогут увидеть в поле зрения своего инструмента сразу две планеты: Венера и Сатурн 1 июля сблизились на минимальное расстояние

Наблюдатель, находясь на Земле, может время от времени видеть, как планеты Солнечной системы, двигаясь по своим орбитам, подходят близко друг к другу. Такое явление, когда долготы планет равны, называется соединением. Это, конечно, не означает, что планеты и в пространстве сближаются друг с другом, просто они видны в одном направлении с Земли, и это сближение кажущееся.

Сближения планет — довольно частые явления. Они случаются ежегодно по несколько раз. Различие лишь в том, на каком расстоянии друг от друга сближаются планеты на небосводе. При этом расстояние между ними бывает от нескольких угловых минут до нескольких градусов. Такой диапазон связан с тем, что орбиты планет расположены не точно в плоскости эклиптики, а наклонены к ней под углом от 0,773 градуса (у Сатурна) до 7,005 градусов (у Меркурия). Конечно, наиболее интересны те сближения, когда при наблюдении в телескоп в поле зрения инструмента видны обе планеты.

Очередное такое соединение могли наблюдать жители Брянской области вечером 1 июля 2007 года. Планета Венера прошла в сорока угловых минутах южнее планеты Сатурн. Сам момент соединения (в 13.32 по московскому времени) могли наблюдать только жители восточных областей страны. В Брянске планеты появились на небе лишь после захода Солнца, когда уже начали расходиться. К счастью, соединяющиеся планеты движутся не столь быстро, чтобы отдалиться за сутки друг от друга на значительное расстояние, поэтому любители астрономии смогут наблюдать яркий серп Венеры и окольцованную планету в поле зрения бинокля в ближайшие дни.

За сутки Венера смещается по небосводу примерно на один градус, поэтому, наблюдая Венеру после захода Солнца, можно заметить смещение самой яркой планеты относительно Сатурна и воочию убедиться в вечном движении небесных тел во Вселенной.

Следующее близкое соединение Венеры и Сатурна произойдет 13 августа 2008 года, когда планеты сблизятся до 0,22 градусов, и в поле зрения бинокля или телескопа опять будут видны обе планеты.

soed_01.jpg
soed_02.jpg soed_03.jpg

Фото Евгения Кочергина.