sevsk.jpgОтдел краеведческой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Федора Тютчева пополнился новым изданием — «Севск: 860 лет». Одним из составителей книги является давний друг и партнер областной библиотеки, кандидат исторических наук Владимир Крашенинников

Севск — один из древнейших городов Брянщины, центр современного сельскохозяйственного района, располагается на левом высоком берегу реки Сев. Впервые Севск упоминается в двух летописях — Воскресеновской и Ипатьевской под 1146 годом, когда он входил в состав Чернигово-Северской земли. Удобное местоположение города способствовало созданию здесь сильной крепости, сыгравшей в истории России заметную роль. Севск был известен как крупный торговый центр не только на Руси, но и на Западе.

Севск — один из семи городов Брянского края, который сохранил архитектурные памятники, градостроительные ансамбли. На территории района существуют три действующих храма и два монастыря. Особенно велика была роль Севска в духовно-религиозной жизни России. С 1764 года город стал центром отдельной епархии. В 1778 году была открыта духовная семинария, являвшаяся в течение полувека крупнейшим учебным заведением для всей Брянско-Орловско-Курской округи. Среди ее воспитанников было немало видных религиозных деятелей, в том числе митрополит Киевский Филарет. Многие выпускники семинарии продолжали обучение в других учебных заведениях и стали в последствии педагогами, врачами, учеными литераторами.

В ХХ веке немало севчан прославились своими творческими достижениями. Среди них академик-математик Иван Петровский, писатель Петр Проскурин и не только. Книга сопровождается множеством фотографий, портретов. Еще одной иллюстрацией к изданию стали стихи. Более подробно с новинкой можно познакомиться в отделе краеведческой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева.