Около 293 миллионов рублей доначисено в бюджеты всех уровней в результате контрольной работы брянских налоговиков в январе-мае 2007 года. По сообщению специалистов регионального управления ФНС России, большая часть этой суммы — порядка 230 миллионов рублей — итог выездных налоговых проверок. С начала года их проведено 209, и только в четырнадцати случаях налоговики не выявили нарушений налогового законодательства.

Из 155 проверенных юридических лиц какие-либо налоговые нарушения обнаружены у 141, сумма дополнительных начислений в бюджет составила 189 миллионов рублей. Среди физических лиц законопослушных налогоплательщиков вовсе не оказалось, за что все 54 проверенных предпринимателя «поплатились» на общую сумму в 41 миллион рублей.

В среднем, каждая выездная налоговая проверка принесла бюджету 1,1 миллиона доначисленных рублей, отметили в налоговом управлении. Зато проверки, проведенные совместно с УВД Брянской области, оказались в восемь раз результативнее. Таковых с начала года проведено десять, и все они выявили нарушения налогового законодательства, пополнив бюджет на 81,5 миллиона рублей.