pervoklassniki.jpgСкоро в детских садах будут проведены выпускные балы. А 1 сентября первоклассники сядут за парты. Для маленького человека это большое событие, а для родителей — большие хлопоты. Ребенок идет в первый класс, и от того, какие условия вы ему создадите дома и в школе, зависит его состояние здоровья и отметки в дневнике. Специалисты Территориального Управления Роспотребнадзора по Брянской области дали несколько советов родителям и будущим первоклассникам. Хотя этим рекомендациям необходимо следовать всем учащимся

Письменные принадлежности — тетради, ручки, карандаши — должны способствовать образованию у детей навыка письма при минимальном напряжении зрения и мелких мышц кисти рук. Тетради надо покупать с достаточно плотной бумагой, хорошо проклеенной, с матовой гладкой поверхностью. В последнее время на рынках появилось очень много иностранных ручек разных размеров и цветов. Рекомендуется использовать ручки длиной 142-150 мм, диаметром 8-10 мм, массой не более десяти граммов. Ручки меньших размеров и большей массы вынуждают детей делать больше усилий для удержания их в пальцах и осложняют плавность движений при письме.

Специальные исследования педагогов и гигиенистов подтвердили целесообразность и безвредность использования при письме ручек с шариковыми стержнями. Они значительно увеличивают скорость письма, что позволяет школьникам выполнять большой объем учебного материала. Из выпускаемых карандашей наиболее гигиеничными являются круглые карандаши №2 средней твердости. Длина карандаша должна быть 175-180 миллиметров, диаметр — 7-8 миллиметров. Граненые карандаши не рекомендуются для детей дошкольного и школьного возраста.

Для ношения учебников, тетрадей и других школьно-письменных принадлежностей используют портфели, сумки, ученические ранцы и рюкзаки. Ученические ранцы и рюкзаки обязательны для детей младшего школьного возраста, хотя рекомендуются и для детей более старшего возраста. Есть требования, предъявляемые к ранцам. Масса ранца не должна превышать пятисот граммов, ширина — 320-360 миллиметров, высота передней стенки измеряется по ее боковому краю. Длина заплечных ремней не должна быть более 80-85 сантиметров. Ремни должны быть снабжены регулировочным устройством применительно к росту ребенка. Чтобы ремни не давили на плечи ребенка, ширина их в верхнем отрезке (на плече ребенка) должна быть не менее 35-40 миллиметров. Крепления фурнитуры (пряжки, заклепки и прочее) должны быть прогнутыми, без перекосов и смещений. Замки должны действовать безотказно при открывании и закрывании ранца.

Особое внимание следует уделять подбору мебели для занятий ребенка. Стол и стул подбирают ребенку по росту. Высота стола измеряется от пола до верхнего края крышки, высота стула — от пола до верхнего края сиденья. Если у ребенка рост до 130 сантиметров, то высота стола должна быть 54 сантиметра, высота стула — 32 сантиметра; при росте от 130 до 145 сантиметров стол — 60 сантиметров, стул — 36 сантиметров; при росте 145-160 сантиметров: стол — 66 сантиметров, стул — 40 сантиметров; рост 160-175 сантиметров: стол — 72 сантиметра, стул — 44 сантиметра; при росте свыше 175 сантиметров: стол — 78 сантиметров, стул — 48 сантиметров.

Делать домашнее задание в вечернее время ребенок должен при общем освещении комнаты и при настольной лампе одновременно. Мощность электрической лампочки в настольной лампе должна быть 60 Ватт. Стол ставится так, чтобы свет из окна падал с левой стороны. Подготовку домашнего задания рекомендуется начинать всегда в определенные часы. Но перед началом выполнения домашнего задания ребенок должен активно отдохнуть, желательно на свежем воздухе, для учащихся в возрасте 6-7 лет рекомендуется дневной сон.

Эти виды отдыха наиболее эффективно обеспечивают высокий уровень работоспособности к началу занятий. При выполнении домашнего задания должен быть сохранен школьный стереотип: через каждые 40-45 минут занятий короткие (10-15 минут) перерывы с выполнением физических упражнений, которые восстанавливают работоспособность.