Генеральная прокуратура Украины предъявила иск о признании договора купли-продажи пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» недействительным. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, этим ведомством проведена проверка соблюдения законов при отчуждении государственного пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз», по результатам которой и предъявлен иск в интересах государства о признании договора купли-продажи этого пакета акций недействительным и возвращении его в государственную собственность.

Напомним, что 23 марта Фонд госимущества провел конкурс по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» с открытым предложением цены по принципу аукциона. По итогам конкурса победителем признано ОАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия), которое предложило за пакет 292 миллиона 505 тысяч гривен при стартовой цене пакета 292 миллиона гривен.

На участие в конкурсе подавали заявки четыре компании: ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (Россия, Московская область), АО «Днепровагонмаш» (Днепродзержинск), ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» (Марганец, Днепропетровская область), ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия, Брянск, правопреемник ЗАО «Производственная компания «Брянский машиностроительный завод»). Однако, как отмечает «Вовремя.info», к конкурсу были допущены только две афилированные между собой компании: Демиховский машиностроительный завод и Брянский машиностроительный завод. По информации представителей МГОКа, они готовы были предложить за 76% госпакет акций ОАО «Лугансктепловоз» не менее 400 миллионов гривен. ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» в апреле этого года обратился к Президенту Украины, в СБУ, Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Спецкомиссию ВР по вопросам приватизации с просьбой дать оценку действиям Фонда госимущества по приватизации Лугансктепловоза.