old.jpgДень социального работника отмечается в пятницу, 8 июня. Это праздник для специалистов 37 учреждений социального обслуживания Брянской области. В них проживают более 3600 престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в помощи

Одним из лучших в области является Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он основан в 1978 году, находится в десяти километрах от Брянска рядом с лесным сосновым бором. Главный корпус, помимо проживающих, вмещает в себя административно-хозяйственные службы, бухгалтерию, медицинское отделение, пищеблок, столовую, кинозал и библиотеку, молельную комнату. На территории комплекса имеется подсобное хозяйство: свиноферма, коровник, конюшня, теплицы, огород для выращивания овощей, яблоневый сад. Каждое утро четыреста человек в возрасте от двадцати до девяноста лет встречают здесь новый день. Для большинства из них дом-интернат давно стал постоянным приютом.

Сотрудники дома-интерната под руководством директора Юрия Назарова обеспечивают проживающим полноценный уход, вкусное питание, профессиональное лечение, культурный досуг и просто человеческое внимание. Здесь работают врач Марина Шпак, повар Валентина Шаповалова, санитарка Нина Николаева и другие. К услугам жителей дома-интерната в медицинском отделении имеются кабинет лечебной физкультуры с новейшими тренажерами и сухим бассейном, кабинет физиопроцедур и массажа, фитокабинет, стоматологический и ЭКГ кабинеты. Ежегодно производится диспансеризация всех проживающих. Столовая рассчитана на двести мест, ежедневно на десерт здесь подают свежие фрукты и домашнюю выпечку.

Одна из традиций — ежемесячно отмечать дни рождения постояльцев с радиопоздравлениями, концертом и чаепитием. 8 июня работники Дарковичского дома-интерната получают от своих подопечных не только поздравления с профессиональным праздником.