svarshik.jpgУченик выпускной группы сварщиков Брянского ПУ №1 Юрий Понякин занял второе место на российской олимпиаде среди учреждений начального профессионального образования. Он единственный представлял Брянскую область: всего в олимпиаде участвовало 45 регионов. Так что успех Юрия Понякина можно считать бесспорным

По мнению директора ПУ №1 Петра Прохоренко, уровень профессиональной подготовки Юрия высок, его можно назвать настоящим самородком. Примечательно, что многие учащиеся проходят производственную практику на базе Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»), что способствует приобретению у них отличных профессиональных навыков. Победителем олимпиады среди токарей, проводившейся в октябре 2006 года на базе учебного участка БМЗ, был Александр Антонов. Теперь успеха добился Юрий Понякин.

С заводом у ПУ №1 заключен договор о творческом сотрудничестве до 2010 года. БМЗ выполняет все принятые на себя обязательства: провел ремонт спортзала, столовой, в прошлом году реконструировал спортивную площадку, передал токарный станок 16К20, помогает училищу в укреплении материальной базы. Практика ребят из ПУ №1 оплачивается, а лучшие учащиеся получают заводские стипендии. Училище, в свою очередь, способствует решению кадрового вопроса: в наступающем учебном году по просьбе БМЗ будет формироваться группа подготовки крановщиков.