konin_vid.jpgПольский город-партнер Брянска Конин в конце мая отметил свой праздник — День города. На торжествах побывали и гости из Брянска: Конин поздравляли председатель комитета Брянского горсовета по образованию Игорь Афонин, начальник городского управления образования Тамара Корбанович и советник главы Брянска Мирена Копылова

Сегодня у Конина — одиннадцать городов-партнеров (или, как говорили раньше, побратимов), в том числе в Германии, Швеции, Франции, Литве, Латвии, Молдавии, Болгарии, России. Их делегации стали гостями недавно прошедшего праздника — Дней Конина. Программа торжеств была очень насыщенной. На центральной площади города проходили концерты, спортивные соревнования. Для гостей организовали экскурсии в Познань и Лихень. А еще они состязались в боулинге на приз Президента Конина Казимежа Палаша (приз в итоге отправился в германский город Герне). В один из дней состоялось подведение итогов конкурса среди руководителей предприятий и предпринимателей Конина в номинациях: «Человек года» и «Предприниматель — доброе сердце». Кроме того, в рамках празднования Дней Конина состоялся международный фестиваль «Джазоналия-2007», где свое творчество представили исполнители из США, Польши, Украины, России. В фестивале принял участие и брянский коллектив «Classic Jazz Band» под руководством Виталия Ванчугова. Сложная программа наших музыкантов была встречена бурными овациями зрителей и получила хорошие отклики в прессе. К слову, достигнута предварительная договоренность о дальнейшем развитии культурных и творческих связей между нашими городами, и одним из проектов должен стать ежегодный фестиваль эстрадно-джазовых коллективов Брянска и Конина.

Помимо собственно празднования, в ходе визита обсуждались вопросы расширения сотрудничества между школами наших городов. Гимназия №4 Брянска и конинская школа №4 выступили (заметим, очень удачно) с совместным проектом «Школа — наш второй дом». Он предусматривает обмен делегациями для изучения опыта ведения воспитательной работы, методов преподавания таких предметов как информатика, английский язык и физкультура. Десять учеников и пять преподавателей гимназии №4 Брянска уже 2 июня на десять дней отправятся в Конин. Они примут участие в мероприятиях «семейного праздника Польской школы». Его программа рассчитана на несколько дней, каждый из них будет обозначен по-своему. В рамках праздника, в частности, пройдет презентация школ — польской и нашей гимназии, а также день информатики, день спорта, день велопробега…

Тогда же, во время Дней Конина, была подтверждена договоренность о сотрудничестве гимназии №4 Конина и школы №18 Брянска. Руководитель брянской делегации, депутат горсовета и директор лицея №27 Игорь Афонин выразил готовность установить сотрудничество не только со школой из Конина, но и из литовского города Науйойи Акмяне. Во время пребывания в Конине представители нашего города с интересом узнали, что на территории Добельского района (Латвия) есть русскоязычная школа, в которой действует Клуб интернациональной дружбы. Ребята из этой школы ищут друзей в Брянске, члены нашей делегации обязательно помогут найти их.

В середине июня ожидается визит в Брянск делегации из Конина во главе с президентом города господином Палашем. Цель визита — обсуждение дальнейших форм и методов сотрудничества наших городов-партнеров. В рамках визита запланировано подписание Соглашения между Конинской городской библиотекой и Брянской областной библиотекой имени Федора Тютчева. В нашей библиотеке предполагается создать сектор польской книги. Все необходимые детали этого Соглашения были оговорены с нашей делегацией во время проведения Дней Конина.