zentr_reprodukzii.jpgНа стройке будущего Центра планирования семьи и репродукции в Брянске по улице Фокина, 8, побывал губернатор Николай Денин во вторник, 29 мая. Поводом для инспекции строительных работ стал разговор с участниками проекта из Германии — они не уверены, что объект сдадут вовремя

Напомним, с конца прошлого года идет реконструкция помещения бывшего отделения гинекологии. Работы выполняются строительной организацией ООО «Надежда-1», проектные работы — в ведении ГУП «Брянсккоммунэнерго». Согласно соглашению между администрацией области и немецкой компанией «Dr Scholz Architects and Engineers», Брянская область взяла на себя обязательства выполнить работы по реконструкции несущих конструкций здания, кровли, внутренних и внешних инженерных сетей, благоустройству территории. Срок сдачи объекта — 1 августа 2007 года. За немцами — планировочные и дизайнерские решения, внутренняя отделка помещений, поставка медицинского оборудования, обучение медицинского персонала.

За последние несколько недель в здании восстановлены и забетонированы металлические перекрытия и покрытия, сделано утепление, полностью заменена стропильная система кровли. Несмотря на очевидные результаты работы, г-н Денин подверг критике ход строительства. «Нерасторопность всех служб заставляет усомниться в своевременном завершении реконструкции здания, — заявил губернатор. — Тем не менее свои обязательства должны выполнять все: чиновники должны контролировать своевременное выделение бюджетных средств строительной организации, а последняя, в свою очередь, обязана сдать объект в срок». Однако сжатые сроки не должны повлиять на качество работ.

Николай Денин поручил строителям разобраться с системой отопления в помещениях (в прежние времена отопительная система не справлялась с нагрузкой, температура в здании не соответствовала нормативам). Чтобы предупредить подобную ситуацию, губернатор рекомендовал проложить теплотрассу от новой котельной, расположенной поблизости. Денин остался недоволен и состоянием благоустройства прилегающей к зданию территории и призвал всех — чиновников, строителей, проектировщиков — не быть сторонними наблюдателями, а принимать активное участие в создании Центра. Строители, со своей стороны, пообещали к следующему визиту высокого начальства, а это произойдет уже 15 июня, сделать внутреннее отопление, смонтировать кровлю, окна, завершить внешнюю отделку здания.