korabl.jpgНа Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») успешно завершены приемочные испытания судового дизеля ДБ62 0704 мощностью 8340 киловатт (11 340 лошадиных сил), предназначенного для АО «Булярд кораблестроительная индустрия» (Болгария). Дизель будет установлен на судне, которое планируют спустить на воду к началу 2008 года

В департаменте по внешним связям «Трансмашхолдинга» сообщили, что в ходе испытаний работа двигателя проверена при различных режимах нагрузки, предусмотренных программой сдачи. Дизель обеспечил заданные мощность, число оборотов, расход топлива. Представители АО «Булярд кораблестроительная индустрия» и французского классификационного общества «Бюро Веритас» провели ревизию группы движения. Комиссия осматривала снятые с двигателя рамные подшипники, шток с поршнем, выпускной клапан, топливную арматуру, другие узлы с целью выявления дефектов, появившихся в результате испытаний. Изъянов обнаружено не было, и двигатель сдан без замечаний.

Представители компании-заказчика отметили, что сейчас в Болгарии реализуется программа обновления флота, вследствие которой возобновлены партнерские отношения с Брянским машзаводом. Качество брянских судовых двигателей вполне устраивает болгар, так как они сертифицированы мировыми классификационными обществами: английским и германским Регистрами Ллойда, Российским Морским Регистром судоходства, Норвежским Веритас и другими. БМЗ производит дизели по лицензии компании «MAN B&W». Ожидается, что судовой дизель ДБ62 0704 будет отправлен заказчику в июне текущего года.