prizyvniki.jpgПризывники, в отношении которых принято решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, теперь могут проходить ее на почте в должностях оператора, почтальона и сортировщика. В этом году Почта России готова принять 7820 призывников. Молодые люди смогут проходить альтернативную службу в 28 филиалах ФГУП «Почта России»

Призывники, в отношении которых принято решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, с 2007 года могут проходить ее на почте в должностях оператора, почтальона и сортировщика. В этом году Почта России готова принять 7820 призывников, из них в весенний призыв — 5330 человек, в осенний — 2490 человек. Молодые люди смогут проходить альтернативную гражданскую службу в 28 филиалах ФГУП «Почта России» в Москве, в Республиках Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия) и Чувашия, в Архангельской, Белгородской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Сахалинской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской и Челябинской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Решение о направлении граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службы принимают военные комиссариаты субъектов Российской Федерации в соответствии с планом, утвержденным Минздравсоцразвития России. По прибытии призывника в филиал работодатель заключает с ним срочный трудовой договор на период прохождения им альтернативной гражданской службы. Оплата труда будет производиться в соответствии с действующей на предприятии единой системой.

Почтовые специальности были добавлены в Перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, в которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, по инициативе Почты России. Соответствующие предложения были внесены в Минздравсоцразвития России в конце 2006 года.

Нововведение будет способствовать привлечению внимания населения к почтовой связи, а также решению кадровых проблем по замещению наиболее востребованных почтовых специальностей. При успешном развитии проекта в 2008 году количество филиалов ФГУП «Почта России», в которых граждане Российской Федерации смогут проходить альтернативную гражданскую службу, будет увеличено. © ИА «Город_24» по материалам пресс-службы ФГУП «Почта России»