devushka_kurit.jpgКуришь? — Проверь свои легкие: так советуют поступать специалисты ТУ Роспотребнадзора по Брянской области. Курение — вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум etc), способствующее развитию болезней сердца, сосудов, желудка, легких. При курении табака в организм всасывается никотин — алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%)

Никотин — сильный яд, в малых дозах он действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает ее паралич. Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. На фоне никотинизма нередко развиваются облитерирующий эндартериит, язвенная болезнь или гастрит, гипертоническая болезнь, стенокардия и другие. Табачный дым содержит и канцерогенные вещества (от лат. cancer — рак и …ген), химические вещества, воздействие которых на организм при определенных условиях вызывает рак и другие опухоли. Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию Всемирной организации здравоохранения, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека.

Бросить курить под силу каждому. Чтобы легче было преодолевать соблазн, твердо настройте себя бросить курить, увеличьте время пребывания на свежем воздухе, займитесь бегом, употребляйте больше фруктов и свежих овощей, соков, минеральной воды, постепенно сокращайте количество выкуренных сигарет.

23 мая Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, регулирующий курение в общественных местах, в предприятиях общественного питания, развлекательных центрах, в общественном транспорте. 31 мая мировая общественность будет отмечать Всемирный день без табака. Всемирная организация здравоохранения определила тему Дня — «Помещения, свободные от дыма: создавайте окружающим условия, абсолютно свободные от табачного дыма, и наслаждайтесь ими». Российские врачи в этот день проведут в Москве конгресс, посвященный отказу от курения.

А пока в Москве проходит Всероссийский форум: «Здоровье или табак» с широким участием российской общественности. На форуме рассматривается комплекс проблем, связанный с общественными мерами, которые могут противодействовать распространению курения. Так, на площади Европы будет проведено публичное сжигание сигарет в рамках акции «Улица, свободная от курения». © ИА «Город_24» по материалам пресс-центра ТУ Роспотребнадзора по Брянской области