jeans.jpgДжинсы — это удобно и практично, летом в них не жарко, осенью — не холодно, их можно надеть и на прогулку, и на работу. Но выбрать хорошие джинсы, не нарвавшись на подделку, совсем не просто. Несколько советов по выбору этой одежды дали специалисты-эксперты управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Во-первых, джинсы надо сложить по швам. Если штанины при этом будут морщиться и перекашиваться, то перед вами кустарная работа. Убедитесь, что приглянувшиеся вам брюки действительно сшиты из денима (именно так называется настоящая джинсовая ткань). Деним довольно увесист, а хлопчатобумажные подделки — легки. Настоящие джинсы полкило весить просто не могут. В дениме нити переплетены совершенно особым образом — «диагональю» или «елочкой». Особенно ценится «елочка»: когда на изнанке просматриваются характерные уголочки в фактуре ткани, такая ткань меньше вытягивается. Даже на коленках. На внутренней стороне ткань должна быть светло-серой.

Далее необходимо проверить устойчивость окраски. Незаметно от продавца увлажняем спичку и проводим где-нибудь на завороте по окрашенной поверхности. Если спичка посинеет, то штаны после первой стирки поблекнут. Исключение составляют джинсы, имеющие специальный двойной окрас OVERDYE, придающий им особо глубокий, насыщенный цвет. До первой стирки такие джинсы могут изрядно пачкаться, окрашивая в свой «насыщенный» цвет тело и белье. После первой же стирки или полоскания это должно пройти.

Немаловажный момент — прошивка швов. Чтобы их проверить, выверните джинсы наизнанку и изучите вшитые маркировки и швы. Не должно быть ни затяжек нитей, ни оборванных строчек. Все срезы ткани должны быть закрыты и аккуратно прострочены. Строчка на настоящих, «фирменных», джинсах идеально ровная и обязательно двойная, образующая «восьмерки» — переплетения нитей вдоль соединения ткани. Как правило, швы из желтых ниток. Но бывают и красные. Признак подделки — черные или синие нитки на швах.

Заклепки могут быть либо из меди, либо из бронзы, остальные материалы исключены. Молния может быть только металлической. Особое внимание стоит обратить на заклепки, молнии, пуговицы, бирки-лейблы. Они содержат информацию об изготовителе. Потертый ровно пришитый лейбл из настоящей кожи — признак фирменных джинсов. На фирменные джинсы ставят только фурнитуру с обозначением YKK (обозначает особую надежность молнии), либо с маркировкой самой фирмы. Только у фирменной вещи на собачке молнии, на обратной стороне клепок и пуговиц можно четко прочитать название фирмы или торговой марки. У собачки должен быть двойной фиксатор, который не сползает, даже если молния не застегнута до конца.

Подбирая размер, надо знать — у джинсов существует своя собственная система размеров. Одинаковых джинсов вообще не бывает, так что даже штаны с одними и теми же цифрами на этикетке будут сидеть на вас по-разному. Поэтому, отправляясь в примерочную, берите с собой четыре пары — две своего размера, одну на размер больше, одну на размер меньше. Все джинсы имеют свойство несколько увеличиваться в размере (но не в длине!) примерно после месяца носки. Мужчинам можно уже при покупке придерживаться собственного размера. А женщинам, которые ценят джинсы за то, что они так выгодно подчеркивают фигуру, обязательно стоит попотеть, натягивая на себя брюки на два размера меньше. Хлопок быстро растянется и сядет по фигуре. Даже после стирки, если джинсы немного сядут (вообще, фирменные джинсы не садятся), — они быстро вернут форму.

После того как выбрали джинсы и приобрели, надо правильно за ними ухаживать. Джинсы лучше стирать в теплой воде около 40 градусов. Молнию перед стиркой следует застегнуть, а изделие — вывернуть наизнанку. Порошками, содержащими отбеливатель, пользоваться нежелательно. Стиральный порошок при замачивании и стирке необходимо разводить в воде, а не посыпать им джинсовую одежду. Стирайте джинсы отдельно от других вещей.

Сушить их следует, не скручивая и не отжимая. Изделие нужно повесить, распрямить его и дать сойти воде. На джинсах при глажке нельзя делать «стрелку». Она после первой же стирки выцветет и расскажет всему миру о том, какие бывают проблемы со вкусом. © ИА «Город_24» по материалам пресс-центра ТУ Роспотребнадзора