lycee.jpgПраздничное мероприятие «За честь лицея» прошло в актовом зале Брянского городского лицея №1 во вторник, 22 мая. Традиционно, в этот день были подведены итоги всех дел и достижений коллектива лицея в прошедшем учебном году. Были отмечены около двухсот лицеистов года, добившиеся успехов в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах и марафонах, научно-исследовательской работе, имеющие творческие и спортивные достижения, активно проявившие себя в общественной работе.

Поздравить ребят с праздником пришли заместитель директора департамента общего и профессионального образования области Петр Тарико, президент Брянской торгово-промышленной палаты Татьяна Суворова, руководитель брянского управления Росприроднадзора Игорь Балясников, замначальника городского управления образования Павел Артюхов, родители и бывшие выпускники. Многие из гостей не раз отмечали успехи лицея. Так, например, по результатам общероссийского конкурса «Лучшая школа России» он вошел в первую десятку, а в рейтинге российских школ занял второе место. По уровню знаний, числу побед в различных олимпиадах, брянские лицеисты практически не уступают никому.

Татьяна Суворова (в лицее ее называют первым и главным помощником) подарила лицею цифровой фотоаппарат, велосипеды, 100 книг, предоставила бесплатную подписку на издание «Деловой Брянск». Она пообещала ребятам заняться их трудоустройством на время летних каникул. Многие из них будут привлечены к подготовке приложения к журналу «Деловой Брянск». Замдиректора по научно-методической работе Юлия Филичева рассказала, что победителями и призерами в различных номинациях стали около двухсот учащихся.

Среди них лицеистами года в области спортивных достижений стали Александр Пахомов и Анна Тряничева, успехов в предметных олимпиадах добились Иван Куриленко, Анастасия Тительмаер, Ольга Пузанова и Мадуар Салим, творческий олимп покорила Мария Пономарева. Ребятам вручили сертификаты и символические медали. Здесь же свои награды получили победители олимпиад, молодежного национального проекта «Покори Воробьевы горы», смотра-конкурса «Волшебство наших рук», лучших спортсменов.

Во второй части праздника состоялась праздничная концертная программа «Фестиваль талантов» с участием лицеистского вокального ансамбля «Лицеум», «Шалуны», хоровых и танцевальных групп. Мероприятие включало в себя спортивную программу, где были представлены показательные выступления велосипедистов и роллеров. © ИА «Город_24»