Россияне вне зависимости от возраста, образования, дохода, социального статуса или семейного положения хорошо осведомлены о приближающихся президентских выборах в стране, свидетельствуют исследования социологов. Как сообщили «Интерфаксу» социологи ROMIR холдинга по результатам апрельского исследования, больше всего опрошенных, знающих о приближающихся выборах, проживает в Центральном регионе России — 95%.

На данный момент социологами зафиксирована достаточно высокая готовность населения к участию в президентских борах 2008 года — 60%, что на 5% меньше, чем в марте. Не собираются приходить на избирательные участки 16% россиян из почти 1600 опрошенных, что соответствует мартовским результатам исследования. Еще 15% респондентов пока окончательно не приняли решения об участии в выборах, но заявили, что, скорее всего, придут на избирательные участки, 5% — скорее нет, чем да.

Готовность россиян участвовать в голосовании практически не зависит от возраста, однако, как отмечают социологи, люди старших возрастных групп (от 45 и старше) чаще готовы к выборам, чем молодые (от 18 до 35 лет). Россияне с высоким доходом менее расположены к тому, чтобы участвовать в выборах, чем граждане со средним и низким доходом. Среди опрошенных с высоким уровнем дохода более четверти россиян (27%) не станут принимать участие в главном политическом событии будущего года, сообщает ROMIR холдинг. © «Интерфакс»