tokarniy-stanok.jpgКонкурс профмастерства молодых токарей прошел в учебном центре Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в четверг, 17 мая. В напряженном и зрелищном состязании приняли участие ребята, постигающие азы профессии токаря — учащиеся профессиональных училищ №№1, 3, 25, 33, лицея №9, — и молодые рабочие завода со стажем менее одного года.

Именно ТМХ четвертый год подряд выступает инициатором соревнований среди рабочих ведущих профессий — токарей, фрезеровщиков, сварщиков. Если на первых двух возраст участников не ограничивался, то на нынешнем все конкурсанты не старше 30 лет, что дает возможность проявить мастерство и профессионализм молодому персоналу. Завод накопил богатый положительный опыт в проведении подобных мероприятий. Только в минувшем году на БМЗ состоялись общезаводской конкурс рабочих ведущих специальностей, станочников и крановщиков среди предприятий «Трансмашхолдинга», а также соревнования «Мастера Центральной России», проходившие под патронажем полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

Конкурс, который включал в себя практическую и теоретическую часть, приняли участие 11 ребят 1988-1978 годов рождения. Для участников были подготовлены вопросы по токарной обработке, позволившие выявить уровень теоретических знаний будущих рабочих. При выполнении практического задания участникам необходимо было продемонстрировать умение работать на станках, знание техники безопасности, скорость и качество работы.

По результатам конкурса первое место занял Максим Сорока (ПУ-33), второе — Евгений Савченков (БМЗ), на третьем — Виталий Голубев (БМЗ). За первое и второе место победители получили DVD-плееры, за третье место предназначался утюг. Остальных участников конкурса одарили поощрительными призами. По словам руководителя оргкомитета соревнований, директора по персоналу БМЗ Вадима Овейчука, подобные мероприятия позволяют поднять престиж и авторитет рабочих специальностей, определить перспективных рабочих для развития их дальнейшего роста. Начальник отдела развития персонала ЗАО «УК «БМЗ» Мария Забелина рассказала, что победителей конкурса ждет повышение квалификационного разряда, а также надбавка к зарплате.

В рамках мероприятия была организована пресс-конференция директора по персоналу БМЗ Вадима Овейчука с журналистами брянских СМИ. Он поведал о состоянии дел на заводе, перспективах его развития и проблемах. По его словам, молодежная политика для предприятия не менее важна, чем выполнение производственной программы. Вот почему на предприятии разработана и реализуется программа «Молодежь», основой которой является пропаганда здорового образа жизни и раскрытие творческого потенциала молодых рабочих. Вадим Евгеньевич поделился приятной новостью: в скором времени будет сдано в эксплуатацию новое общежитие для специалистов и рабочих завода. А одной из кадровых проблем он назвал нехватку на заводе вспомогательных профессий, таких как электромонтеры, слесари-электрики, слесари-сантехники. © ИА «Город_24»