bread.jpg Представители ТУ Роспотребнадзора по Брянской области приняли участие во Всемирном Форуме по хлебопечению, который впервые в истории прошел в Москве в конце апреля. Решение о проведении Форума было принято Международным Союзом пекарей и пекарей-кондитеров, объединяющих около сорока национальных федераций пекарей. В работе Форума приняли участие около пяти тысяч участников из шестидесяти стран Европы и Америки, Азии и Африки, в том числе около четырех тысяч — из России.

Как рассказала после участия в Форуме Лилия Куприна, представлявшая управление Роспотребнадзора по Брянской области, главная тема Форума — «Хлеб — это здоровье» — имеет огромное социальное значение в настоящее время. Именно поэтому проведение Форума поддержали Президент России и Правительство Российской Федерации, ведущие министерства и службы, Российская Академия медицинских наук, Центросоюз Российской Федерации и Общероссийская Общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Форум открыл мэр Москвы Юрий Лужков. С приветственным словом к участникам обратились от имени министра сельского хозяйства Алексея Гордеева Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, секретарь президиума Международного Союза пекарей и пекарей-кондитеров Юрий Кацнельсон, от имени главного санитарного врача России Геннадия Онищенко — Людмила Гульченко. Она, в частности, подчеркнула, что научно обоснованная стратегия развития здорового питания населения страны и производство хлебобулочных изделий для лечебного питания будет служить основой для организации здорового питания.

Темы выступлений участников Форума были различны: от эволюции значения хлеба в питании человека, 6000-летней истории хлебопечения, проблем безопасности хлеба до организации профессионального образования пекарей. Безусловно, что все эти вопросы актуальны и для Брянской области, на территории которой успешно функционирует симбиоз крупных промышленных комбинатов и предприятий малого бизнеса.

Предприятия Брянщины разработали и внедрили в производство новые рецептуры хлебов, булочных и макаронных изделий с применением премиксов и микронутриентов, морских водорослей, etc. На прилавках наших магазинов можно увидеть батон «Докторский», обогащенный премиксом «Волитек-8», плетенку «Умница» и хлеб «Приокский» с применением йодированного белка — производитель хлебокомбинат №1, батон йодированный с йод-казеином — производитель ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», хлеб йодированный с сухой ламинарией — ОАО Брянский хлебокомбинат «Каравай». ООО «Сервис-продукт» и ООО «Ника» выпускают макаронные изделия «Янтарные», обогащенные «Витароном», а пищекомбинат «Бежицкий» — крекер «Вито» с бета-каротином и витамином С.

К сожалению, в Гильдию пекарей и пекарей-кондитеров из наших предприятий входит только ОАО «Брянскпиво», которое и представило свою продукцию на 12 Международной специализированной торгово-промышленной выставке «Пекарня — Макароны — Интерсладости — 2007».

Участники Всемирного Форума по хлебопечению приняли Декларацию, согласно которой в Москве будет создан Международный учебно-производственный Центр по развитию лечебно-профилактического хлебопечения, который позволит использовать результаты сотрудничества науки, техники и технологии в интересах всех стран. В Декларации звучит обращение к парламентам и правительствам всех стран с призывом уладить конфликты и дать народам «Хлеб мира». На Земле не должно быть голодных людей! © Пресс-центр ТУ Роспотребнадзора по Брянской области